Геннадий Онищенко правомерно возмущался бездействием российской дипломатической миссии в Душанбе
SOS! Остановите таджикский полиовирус!
Недавно, на Всемирный День защиты детей таджикские дети получили от своего правительства довольно приличный «подарок». Вместо бесплатных качелей, проезда на городском транспорте и разных развлекательных мероприятий, им предоставили возможность подхватить полиомиелит и благополучно превратиться в ангелов.
Эпидемия стала быстро распространяться в результате произошедших недавно землетрясений, последовавших за ними оползнями проливными дождями, смывшими заразу в реки. Надо сказать, что чистой питьевой водой таджикское население не так уж и обеспечено, несмотря на то, что правительство не упускает ни одного случая похвалиться перед всем миром тем, что страна обладает третьим в мире запасом чистой воды.
Чистая питьевая вода содержится в Памирских ледниках, высокогорном Сарезском озере. Простонародье употребляет воду из многочисленных рек, черпая её нехитрыми предметами домашней утвари. Обеззараживание такой воды в стране, где нет элементарных дорог, естественно, не проводится вообще, поэтому к вспышкам эпидемий люди как-то попривыкли и много шума не поднимали.
Эпидемия 2010 года обернулась для Эмомали Шарифовича неприятной неожиданностью, поскольку её распространение вышло из-под контроля, и, угроза заражения нависла над «чужими детьми». В Таджикистане находится российская военная база и в ней насчитывается более тысячи детей с российским гражданством. Как это всегда бывает, местные чиновники попытались замять дело обещаниями, говорили, что примут все меры для очистки воды. «Вы только шуму-то, того-этого, не поднимайте!». Но не тут то было.
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что российская сторона вывезет всех российских детей из Таджикистана, чтобы спасти их от страшной эпидемии. Российские медики заявляют о высоком риске нахождения в республике. Рост заболеваемости полиомиелитом в Таджикистане, инфекцией, которая представляет угрозу, прежде всего, для детей, чрезвычайно высок. Ситуация осложняется жарким климатом и многоводьем, являющимися идеальными условиями для размножения вируса.
По данным Роспотребнадзора, в Таджикистане подтверждено 359 случаев полиомиелита. Из них 74% заболевших – дети до 6 лет, 13,6% – от 6 до 14 лет. По данным Онищенко, в Таджикистане 13 человек скончались от полиомиелита в период с 26 декабря 2009 года по 10 мая текущего года, кроме того, от болезни скончалось более 10 таджикских детей. Вирус полиомиелита опасен тем, что, распространяясь в основном среди детей, протекает в бессимптомной или стёртой форме. Это детский спинномозговой паралич, острое, очень заразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. Иногда, при условиях слабости организма, вызванного нехваткой витаминов, низким уровнем гемоглобина и общим недоеданием, случается так, что полиовирус проникает в ЦНС, размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам иннервируемых ими мышц, что, в общем-то характерно для Таджикистана, где калории стоят также дорого, как в Европе, а средняя заработная плата составляет 47 долларов США.
Президент Таджикистана со своими помощниками рассудили таким образом, что раз уж «запах» вышел за пределы республики, неплохо бы разыграть этакого нуждающегося мальчика и взвалить все расходы по вакцинации на россиян. А для большего понимания решили не выпускать из Таджикистана российских детей чтобы, так сказать, быстрее дошло. Но с боевыми офицерами, понимающими, что каждая минута пребывания родных детей, грозит их потерей, шутить не стоит. Каждую машину с детьми сопровождал военный транспорт с полным боекомплектом и десятком солдат, готовых при малейшем учинении посягательств, открыть огонь.
Комментируя всевозможные проволочки, которые создавала таджикская сторона, дабы не дать детям российских военных покинуть опасную зону, Геннадий Онищенко правомерно возмущался бездействием российской дипломатической миссии в Душанбе. Причём не только бездействием, но покрыванием злонамеренной выходки правительства Таджикистана. «Странным кажется заявление российского посла в Таджикистане о том, что никаких препятствий не чинилось. Ведь препятствия действительно создавались и, даже официальные власти Таджикистана, не таясь, признали, что 8 и 9 мая такие препятствия были» – отметил глава Роспотребнадзора.
Помимо акции по вывозу российских детей, больше похожую на боевую операцию, главная санитарная служба России предприняла ещё ряд шагов, чтобы обезопасить страну от инфицирования рахмоновской заразой.
В розничной торговле и на рынках по всей стране изъято из продажи 1500 тонн сухофруктов, ввезенных из Таджикистана. В пунктах пропуска на границе остановлено около 1300 тонн сухофруктов. Кроме того, ведётся строгий учёт в панике покидающих республику людей. Каждый прибывший проходит медицинский осмотр, особое внимание детям. «Списки возвращающихся российских детей из пунктов пропуска направляются по месту их жительства для медицинского наблюдения», – сказал Онищенко. «Более 350 детям, которые в последние недели приехали в Россию из Таджикистана, сделана прививка против полиомиелита», – добавил он.
Эпидемия продолжает набирать обороты. Жертвами смертельного вируса становятся десятки детей в более чем половине регионов Таджикистана. Реки быстро разносят по ирригационным системам инфицированную воду, заражая всё на своём пути. По некоторым сведениям, республику уже покинули семьи служащих дипломатических представительств и международных организаций.
Михаил Ракитин <mixail_30@list.ru>
Похожие записи:
- Ш.Хайруллоев приводить в качестве первого заместителя начальника Генерального штаба татарина, Надирова Наиля – родственника своей жены. 3 декабря 2010
- Мэр «в законе» 4 ноября 2009
- Таджикская бюрократия в поисках идей по изъятию средств у населения 15 января 2010
- Оппозиция Таджикистана хромает, лидер ПИВТ М.Кабири намерен перебежать на сторону правительства 7 февраля 2010
- Не подыхать же с голоду, придется ехать 16 мая 2009
