Наделение Общероссийского общественного движения новыми качествами, функциями и полномочиями-задача очередного съезда
Архив Паутина Видео Фотогалерея Радио Наш форум Обратная связь
 
 
 
Опубликовано: 11.11.2009
 

Куда идет Таджикистан – большой, большой…

Куда идет Таджикистан – большой, большой…

Таджикистан ступил на тропу массового суицида. Страну поглотили самоубийства. По словам демографов, причина роста т.н. суицидального синдрома среди населения кроется в социальных проблемах.

Однозначно, угрожающий рост числа суицидов не может не вызвать тревогу. Согласно проведенному анонимному анкетированию учащихся старших классов, лишь 14% учеников считают, что самоубийство – это неправильно и грешно, только 4% считают, что человек, послуживший причиной самоубийства, обязательно должен понести наказание. И самым неприятным открытием оказался факт, что около 5% учеников уже задумывались и даже планировали самоубийство.

Тема сознательного ухода из жизни – животрепещущая тема для общественного обсуждения. Волнует ли она руководство страны? Вряд ли. В большинстве своих выступлений глава Таджикистана Э.Рахмон делает основной упор на «великое достижение» нынешнего года, согласно которым уровень бедности в Таджикистане снизился до 57%. Но между бумагой и жизнью, как говорится, дистанция огромного размера. И свидетельство этому – увеличивающиеся случаи суицида – когда измученные нищетой отчаявшиеся граждане Таджикистана не находят другого способа решить свои проблемы, кроме того, как покончить счеты с жизнью.

За последние годы по Таджикистану прокатилась целая волна самосожжений. 90% мужей в Таджикистане избивают своих жен и детей, потому что в детстве были свидетелями домашнего террора над матерью. До 80% всех преступлений, связанных с насилием, совершаются дома. По мнению экспертов, причина большинства случаев (60%) самоубийств: семейные ссоры, почву для которых составляет бедность населения, низкий уровень жизни.

В связи с отсутствием статданных по суициду, эксперты Коллегии адвокатов Минессоты, изучавшие документы правительственных структур, проводя опрос среди госслужащих, пришли к выводу: «Суицид в Таджикистане – постоянно действующая проблема. Статданные занижают показатель частоты суицида, особенно, если эти случаи невозможно легко раскрыть, потому что семьи редко обращаются с просьбой провести анатомо-патологическое судебно-медицинское вскрытие трупа. По данным ВОЗ, в Таджикистане лишь 7% умерших из 100 тыс. подвергаются вскрытию. Нежелание регистрировать факты самоубийств не позволяет оценить и истинные ее масштабы. По данным Госкомстата Таджикистана, среднее число самоубийств за последние годы варьировалось от 7 до 12 случаев на 100 тыс. человек. Однако эксперты полагают, что официальные данные не отражают реальной картины».

Пятиклассника Бехруза мама растила без отца. Мальчик учился в престижной столичной школе, где его одноклассниками были в основном дети из состоятельных семей. Его матери приходилось часто отказывать себе в самом необходимом для ребенка. Однажды на очередное 8 Марта мальчики договорились выложить по 50 сомони, чтобы купить девочкам хорошие подарки. Но сколько не упрашивал маму дать деньги 11-летний Бехруз, она не соглашалась. У нее попросту не было денег, и она попросила сына подождать до дня выдачи зарплаты. А тем временем в школе каждый день требовали деньги. Из-за боязни опозориться перед одноклассниками, мальчик решил свести счеты с жизнью. Он хотел повеситься, но странное поведение мальчика привлекло внимание его соседки, которая вовремя позвонила матери.

Почему существует подростковый суицид, что тому виной, и кто в ответе за наших детей?

В принципе, север это страны или юг, но никто и нигде еще, от хорошей жизни не пытался покончить жизнь самоубийством. Быть может, официальная статистика Таджикистана в своих опросах что-то напутала?

Источник: Сайдулло Карамалиев karamaliev@list.ru

Похожие записи:

Вы можете оставить сообщение



 

 
22 queries. 0.643 seconds.