Наделение Общероссийского общественного движения новыми качествами, функциями и полномочиями-задача очередного съезда
Архив Паутина Видео Фотогалерея Радио Наш форум Обратная связь
 
 
 
Опубликовано: 07.05.2010
 

ПРЕОДОЛЕТЬ ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ

Практически год прошел с момента официальной регистрации Краснодарского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты». О буднях общественной организации и возникающих проблемах расскажет её председатель Гуломшоев Хуршет Киматшоевич:

«В соответствии с Уставом, как и прежде основными направлениями деятельности Краснодарского отделения являются оказание содействия прибывающим на территорию Краснодарского края гражданам Таджикистана в прохождении регистрационных процедур, трудоустройстве, осуществление юридической защиты мигрантов. Только в 2009 году в офис организации обратилось более 5000 человек, большая часть которых была трудоустроена.

Не секрет, что рабочий аппарат организации находится в стадии реформирования и осуществляет свою деятельность фактически на общественных началах. Единственным источником финансирования проводимых организацией мероприятий является юридические лица, осуществляющие работу в сфере аутсорсинга, в том числе моих личных средств от деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В этой связи, вызвал серьезную озабоченность факт активизации проверок в отношении таких добровольных доноров общественной организации как ООО «КраснодарТаджик ИнтерСтрой» и ИП Гуломшоев Х.К. Для общественной организации это стало ни чем иным как испытанием на выживаемость. Приведу хронометраж этих проверок:

1.Июль 2009 года – Оперативно-розыскная часть № 2 по налоговым преступлениям ГУВД по Краснодарскому краю.

2.Октябрь 2009 года – Инспекция ФНС России № 5 по г.Краснодару.

3.Ноябрь 2009 года – Инспекция ФНС России № 1 по г.Краснодару.

4.Ноябрь 2009 года – Управление ФМС России по Краснодарскому краю.

5.Март 2010 года – Инспекция ФНС России № 1 по г.Краснодару.

6.Март 2010 года – Государственная инспекция труда в Краснодарском крае.

7.Март 2010 года – Управление ФМС России по Краснодарскому краю.

Конечно, обращает на себя внимание то, что проверки начались с момента регистрации общественной организации в Краснодарском крае. Мне не хотелось бы сейчас поспешно оспаривать правомерность данных проверочных действий и высказываться о вероятных мотивах их проведения – на этот вопрос в рамках рассмотрения жалобы нашей организации ответит прокуратура Краснодарского края, в чью компетенцию входит надзор за исполнением контролирующими органами требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Итоги же проверок заставляют задуматься – вынесено свыше 100 постановлений об административных правонарушениях, свыше 2 млн. рублей штрафов в отношении должностных лиц общества и самого ООО «КраснодарТаджикИнтерСтрой». В виду катастрофического финансового положения в обществе запущена процедура ликвидации.

В целях осуществления юридической защиты дружественных к Краснодарскому отделению структур моим советником в области права Артемовым В.Ю. запланирован и реализуется комплекс мероприятий, призванных обеспечить привлечение внимание органов государственной власти и общественности к назревающему в крае кризису.

Так, решения и действия административных органов были обжалованы в суд и прокурору. Подготовлены и направлены обращения в адрес Президента и Правительства РФ, федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, партий и общественных объединений. Уже сейчас имеется адекватная реакция на обращения со стороны Законодательного Собрания Краснодарского края и полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.В.Устинова, планируются рабочие встречи с руководителями госорганов. Многие обращения направлены в региональные властные структуры с контролем исполнения.

Кроме того, готовятся материалы для проведения под эгидой организации конференции и публичного митинга, целью которых является выстраивание конструктивного диалога с властью по координации своих действий в сфере оптимизации миграционных процессов. Ведь нам есть что предложить государству в ответ на чуткое отношение к проблемам мигрантов, взять хотя бы работу по актуальному сейчас антиэкстремисскому направлению. Кого как не общественные организации, костяк которых составляют этнические диаспоры, государство в лице своих властных институтов должно привлекать в качестве помощника в своей антитеррористической миссии?!

Было бы неправильно видеть причину своих несчастий только в работе органов исполнительной власти. К месту и справедливо будет отмечено, что выявленные краевым миграционным органом правонарушения имели место в действительности, что подтверждается результатами судебного обжалования административных решений.

Какие же выводы сделаны по окончанию проверочных рейдов?

Во-первых, остро стала необходимость диверсификации внутренней структуры общественной организации, поиска альтернативных источников финансирования.

Во-вторых, результаты проверок заставляют оптимизировать деятельность проверяемых юридических лиц в сфере аутсорсинга. Есть необходимость модифицировать договорную политику, в том числе в области трудовых отношений; надо серьезнее относиться к своим обязанностям налогоплательщика, выполнение которых является ключевым моментом интеграции. Время говорит о необходимости подниматься на более качественный уровень – я имею в виду получения статуса полноценных подрядных организаций со своим профессиональным штатом и производственной базой. Уже сейчас есть потенциальные заказчики строительных работ.

Если не ставить перед собой такие цели, то будет сведена на нет вся работа общественной организации, направленная на интеграцию этнических диаспор в социально-экономическую жизнь региона. А этого мы не можем себе позволить ни при каких обстоятельствах, так как несем ответственность перед своими земляками.».

О развитии событий в Краснодарском крае редакция будет информировать читателя дополнительно.

Председатель Краснодарского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты»

Гуломшоев Хуршет Киматшоевич

Похожие записи:

    Не найдено.

Вы можете оставить сообщение



 

 
17 queries. 0.611 seconds.