Наделение Общероссийского общественного движения новыми качествами, функциями и полномочиями-задача очередного съезда
Архив Паутина Видео Фотогалерея Радио Наш форум Обратная связь
 
 
 
Опубликовано: 25.09.2009
 

Таджикистан не готов гарантировать безопасность Каромата Шарипова

22 сентября в Москве, в здании Российской  академии наук открылся Международный симпозиум по теме «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией: моделирование и эффективное управление миграционными потоками».

Фото131Международный  симпозиум объединил ученых России, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Вьетнама и Японии. Для них  миграция  является не только темой научных трудов, но и  позицией в проведении в жизнь политики, направленной на консолидацию стран и народов Центральной Азии и России.

Симпозиум проводится на базе Центра  социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН (Москва) и Таджикского университета права, бизнеса и политики (Худжанд) 23-26 сентября 2009 года.

Открыл столь представительный  международный форум доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН (Москва, Российская Федерация) РЯЗАНЦЕВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

В своем вступительном слове сопредседатель Оргкомитета профессор Рязанцев С.В. отметил, что население России в настоящее время стремительно сокращается. И страну может ожидать дефицит трудовых ресурсов. И сегодня одним из крупнейших доноров России являются страны Центральной Азии.  В настоящее время они обеспечивают Россию трудовыми ресурсами  для различных отраслей экономики и ВУЗы учебными мигрантами. Между Россией и странами Центральной Азии сформировался устойчивый миграционный мост, который характеризуется масштабными миграционными потоками и устойчивой географической направленностью.

В первый день работы Международного симпозиума приняла участие Степанова Светлана Викторовна, кандидат социологических наук, начальник Управления международных и общественных связей Федеральной миграционной службы России. В своем выступлении она  отметила, что ФМС активно участвует в законотворчестве и является  соавтором законов о миграции. Степанова С.В. подчеркнула, что прогрессивным моментом  в миграционном законодательстве  является  тот факт, что  регистрация мигрантов сегодня носит не разрешительный, а уведомительный характер. Поэтому  для  осуществления регистрации иностранного гражданина на территории РФ достаточно, воспользовавшись услугами Почты России,  направить  уведомление в районные отделения  УФМС. Необходимо только уложиться в трехдневный срок!

С интересными содержательными докладами выступили:

Шкваря Людмила Васильевна, доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики Российской  экономической академии им. Плеханова. Тема её доклада: «Трудовая миграция из Таджикистана в условиях глобального экономического кризиса». Профессор подчеркнула, что «для Таджикистана трудовые мигранты и их заработки  исключительно значимы – на них приходится 54% всей экономики страны. Если рассматривать трудовую миграцию как экспорт, то денежные переводы из России занимают второе место после вывоза алюминия (основного экспортного товара страны)».  Докладчик подчеркнула, что для Таджикистана важно координировать и регулировать совместно с РФ, потоки  трудовых мигрантов и конечно активизировать государственную деятельность, направленную на увеличение занятости в Таджикистане.

Сигарева Евгения Петровна, кандидат экономических наук, заведующая сектором воспроизводства населения Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН. В своем выступлении она  подчеркнула, что в случае интеграции  между Россией и Центральной Азией  среди необходимых условий должны быть  такие как: расширение сферы русского языка, интернационализация образования и духовно-культурное просвещение.

Рыбаковский Леонид Леонидович,  доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра социальной демографии и экономической социологии Института  социально-политических исследований РАН.

Тарасова Нина Васильевна, кандидат экономических наук, заведующая сектором миграции Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН. В своем докладе на тему: «Современные тенденции и особенности миграционного обмена РФ и стран Центральной Азии» она подчеркнула, что  №население среднеазиатских стран целесообразно рассматривать в качестве основного резерва пополнения  иммигрантов в Россию».

Садовская Елена Юрьевна, кандидат философских наук, Президент конфликтологического Центра в Алма-Ате. В своем докладе она отметила, что в 2006 году Таджикистан и Китай подписали  ряд документов финансового характера, которые используются  в реализации проектов по строительству магистральной автомобильной дороги Душанбе- Худжанд – Чанак, соединяющей южные районы  Таджикистана с северными, а также с Узбекистаном.

Топилин Анатолий Васильевич, профессор  российского Института макроэкономики. В своем докладе он отметил, что руководство  республики Таджикистан  проводит очень активную политику в миграционном секторе. Был подготовлен проект, в основе которого лежал принцип согласованности в выработке  миграционной политики. Но, к сожалению,  Россия не поддержала инициативу, а пошла по пути ужесточения миграционного законодательства.

Султонов Шукур Мухайбоевич, профессор (депутат Верховного Совета СССР) отметил в своем выступлении о катастрофическом положении в республике, он считает, что руководство республики должно незамедлительно обратиться с просьбой к международному сообществу о разработке плана по выходу из кризисного положения, которое продолжается уже  на протяжении 17 лет. Русский язык должен остаться официальным языком для Государства Таджикистан, как это было и в Советские времена. Руководство не должно забывать, о том, что помимо 1,5 млн граждан РТ находящихся в РФ в качестве трудовых мигрантов, более 300 тыс. граждан, представителей таджикской интеллигенции, также выехали из Республики в Россию.

О положении трудовой миграции в Москве доложил собравшимся  участникам  симпозиума его сопредседатель Рязанцев Сергей Васильевич. В своем слове он подчеркнул, что  одной из главных проблем в изучении миграционных процессов в России является проблема источников. Организация учета миграции несовершенна.  Отсутствие полноценных статистических данных   сказывается на  возможности качественного анализа. В этой связи Рязанцев С.В. поблагодарил председателя Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Шарипова Каромата Бакоевича за тот вклад, который он делает для науки. Особенно ценны данные по травматологии, так как сегодня актуален вопрос социальных гарантий для мигрантов.

Рязанцев С.В. представил участникам  международного симпозиума Каромата Шарипова, который в ответном  страстном слове говорил о положении своих соотечественников – мигрантах, брошенных государством, и  вынужденных сегодня в нечеловеческих условиях миграции   выполнять самую тяжелую и неблагодарную работу.

Следующий этап Международного симпозиума на тему: «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией: моделирование и эффективное управление миграционными потоками» должен пройти в  Худжанде  25, 26 сентября, в здании Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Состав участников насчитывает 114 человек. В составе этой представительной группы, должен был выехать в Худжанд и председатель ООД «ТТМ» Каромат Шарипов. Но, к сожалению,  по заявлению таджикских государственных чиновников, государство  Таджикистана не готово обеспечить полную гарантию  безопасности Председателя Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты»  Каромата Шарипова и по этому его кандидатуру исключили из списка, под давлением  властей  Таджикистана.  Это происходит накануне выборов депутатов в Маджлиси Оли. Этими своими действиями,  правительство РТ поставило окончательную точку на существовании Демократии в Республике.

Информбюро ООД «ТТМ»

Похожие записи:

    Не найдено.

Вы можете оставить сообщение



 

 
17 queries. 0.608 seconds.