Архив Паутина Видео Фотогалерея Радио Наш форум Обратная связь
 
 
 
Опубликовано: 01.09.2010
 

Удастся ли таджикским спецслужбам задержать беглецов?

Понятно, что побег 25 заключенных из СИЗО Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан на ночь с 22 на 23 августа текущего года породил множество вопросов, на которых пока нет ясного ответа. И это закономерно. Мало кому верилось, что заключенные, в числе которых оказались не только граждане Таджикистана, но и Афганистана, Узбекистана и России выберутся на свободу из самого охраняемого объекта в республике.

Пока не остыл след преступников, Госкомитет дал свое официальное заключение: “из-за безответственного и халатного отношения охранников к своим обязанностям преступникам удалось совершить побег”. На такую оценку, не дождавшись завершения работы всякого рода оперативно-следственных комиссий, групп и штабов, которые создаются при таких случаях, способны только спецслужбы. Этим они и отличаются от других силовых органов, которые вряд ли поступят таким же образом, если столкнутся с подобным случаем. Скорее всего, им удобнее скрывать свои недостатки, проколы и просчеты, чем выставить их напоказ и стать объектом насмешек.

Кто признает свои пробелы, недоработки и упущения – заслуживает уважения и признания, ему под силу решение проблем, устранение недостатков. История не знает таких примеров, когда спецслужба взяла бы на себя ответственность за провал. Вопреки всяким ожиданиям именно так поступили таджикские чекисты. Как только преступники оказались на воле ГКНБ поставил свой объективный, исходя из реальной обстановки диагноз без оглядки на реакцию внутри республики и за рубежом.

Установление и заключение под стражу лиц, чьи преступления носят трансграничный характер, угрожают стабильности не только Таджикистана, стало возможным благодаря упорного и кропотливого труда сотрудников органов безопасности, неоднократно подвергавшие свою личную жизнь опасности. Когда злоумышленники подобных мастей оказывались за решеткой лидеры политических партий, т.н. независимые эксперты и политологи сохраняли молчание, не разогревали бурную реакцию в обществе, как этого делают сейчас. К сожалению, формирующие общественное мнение лица и круги, не выразили слова соболезнования семьям, родным и близким убитых военнослужащих, которые на боевом посту отдали свои жизни.

Одна ошибка охранника стоило ему жизни, а заключенным дала незаслуженную свободу. И здесь не обошлось без пресловутого человеческого фактора: конвоир пренебрег требованием инструкций, открыл дверь камеры без предварительного согласования, авось пронесет и ни чего не случится. Образно говоря, чтобы удивить публику, укротитель, не вытерев пот с лица, вставил голову в пасть крокодила, не подозревая, что от этого реакция рептилии на “угощение” только обостряется.

Не составляет секрета, что взоры беглецов устремлены в сторону Афганистана. И это правда, им нет место в Таджикистане, кроме как в камере. Другой вопрос – смогут ли они перебраться на ту сторону приграничной реки Пяндж? Конечно – нет, если жители республики проявят активную гражданскую позицию, непримиримость к преступникам, а пограничники и силовые структуры без взаимных претензий и под коверных интриг будут действовать сообща.

В Афганистане, если все же им удастся вырваться туда, сбежавшие осужденные смогут найти убежище только у талибов или у таких же религиозных фанатиках, которые будут использовать их в нагнетании обстановки в Таджикистане, естественно, в Узбекистане и на Кавказе.

Пока этого не произошло, есть время исправить все. Спецслужбы и другие силовые органы республики располагают достаточным потенциалом, чтобы вернуть беглецов в места их заключения и гарантировать спокойствие в обществе. Для этого им нужна только вера и поддержка каждого гражданина, независимо от политических, религиозных и иных пристрастий. Проблема – разрешима, если вместо критики с уст тех же руководителей партий, политологов и экспертов прозвучать разъяснения о представляемых угрозах со стороны преступников, призывы об оказании содействия специальным и другим органам правопорядка.

Вадим Санджаров, бывший пограничник,

житель г.Душанбе, 31.08.2010г.

Vadim Sanjarov <vadim_sanjarov@mail.ru>

Похожие записи:

Вы можете оставить сообщение



 

 
22 queries. 0.556 seconds.