А где взять остальные деньги и сделать так, чтобы свет был в каждом доме вне зависимости от времени года?
Таджикские кадры ничего не решают
Энергетическое хозяйство Таджикистана, как и вся экономика, дышит на ладан. Таков, пожалуй, главный вывод, к которому приходишь, знакомясь с критической ситуацией, сложившейся в отрасли за последние годы.
Еще в 2011 году представители международных аудиторских и финансовых организаций, в частности Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), и отдельные эксперты неоднократно заявляли о критическом состоянии основных фондов ОАКХ «Барки Точик». Эта тема сегодня выглядит еще острее и актуальнее. Эксперты настоятельно рекомендуют осуществление неотложных мер по спасению отрасли.
Зациклившись на проекте Рогуна, вбухивая в этот несбыточный проект огромные средства, власти забывают об элементарном – беречь то, что есть. Срочное проведение текущих и капитальных ремонтов имеющихся гидроэлектростанций, восстановление, реконструкция и техническое перевооружение их в соответствии с требованиями времени, строительство новых малых ГЭС – задача номер один.
Каскады Варзобских и Вахшских ГЭС были введены в эксплуатацию в 30-50-е гг., а Кайракумская и Нурекская – в 50-70-е гг. прошлого века. Их гидроагрегаты полностью отработали свои технические ресурсы. Моральный и физический износ достиг своего предела. И если не предпринять срочных мер, то они просто остановятся, что при определенных условиях может иметь катастрофические последствия.
Однако время идет, а выводов правительством никаких не сделано. Воз, как говорится, и поныне там. Все надежды на энергохолдинг «Барки Точик» постепенно улетучиваются. Эта гигантская государственная корпорация в результате невысокого уровня менеджмента, а проще говоря, из-за неумения руководства как следует организовать всю работу, сегодня стоит на пороге финансового краха.
«Местным кадрам не хватает коммерческих навыков и навыков по финансовому управлению, что и приводит к снижению эффективности «Барки Точик», – отмечают эксперты Международного валютного фонда. Они рекомендуют правительству Таджикистана привлечь к управлению энергохолдингом иностранных специалистов.
Каких-либо существенных контрдоводов этому предложению вряд ли найдется. Руководство энергохолдинга меняется чуть ли не каждый год (в последний раз это случилось буквально в прошлом
году), а результатов нет. Очередные местные «менеджеры» с помпой садятся в заветные кресла и продолжают идти курсом своих предшественников, которые поочередно вносили свой «достойный вклад» в развал хозяйства. Ну а собственную недееспособность, как это здесь принято даже на самом высоком уровне, объясняют «происками внешних врагов», якобы, всеми силами препятствующих развитию Таджикистана.
Такая политика самосохранения практикуется, по сей день. Как и прежде, руководство ОАХК «Барки Точик» объясняет ухудшение финансового состояния холдинга отключением таджикской энергосистемы от «Объединенной энергосистемы Центральной Азии». Но ведь это произошло не вчера. К примеру, отключение от объединенной энергосистемы региона произошло аж в 2009 году. И в том, что за прошедшее время ничего не было сделано для того чтобы хоть как-то смягчить проблему, повинны, прежде всего, местные кадры.
Выход из создавшегося положения для «Барки Точик» один – поиск инвестора, который дал бы денег и ввел в состав руководства энергохолдинга своих людей на правах топ-менеджеров. Иначе говоря, владелец финансовых ресурсов непосредственно сам должен участвовать в их целевом и эффективном использовании. Потому как доверие потенциальных инвесторов к таджикской стороне, в силу местной традиции «футболить» инвесторов, подорвано и для его восстановления потребуется немало времени.
В связи с этим, как-то не верится в реальность объявляемых в местных СМИ проектов, относящихся к ведению ОАХК «Барки Точик». К примеру, по сообщению «Азия-Плюс», планируется увеличить мощность Кайракумской ГЭС. Для этого надо осуществить кардинальную техническую реконструкцию станции, построенной еще в 1957 году. Это предполагает замену всего гидроэнергетического оборудования – шесть турбин и генераторов, трансформаторы, систему управления ГЭС, а также модернизировать плотину. Чтобы сделать это потребуется около 160 млн. евро. В 2014 году Европейский банк реконструкции и развития выделил 75 млн. долларов. Но это лишь треть с небольшим от нужной суммы. А где взять остальные деньги и сделать так, чтобы свет был в каждом доме вне зависимости от времени года?
Найти ответы на этот и другие аналогичные вопросы местные кадры вряд ли смогут. Может все-таки признать собственную неспособность решать проблемы, избавиться от спеси с амбициями и пригласить иностранных специалистов?
Нуриддин Махмадов