Архив Паутина Видео Фотогалерея Радио Наш форум Обратная связь
 
 
 
Опубликовано: 02.12.2015
 

Операции ВКС РФ в Сирии, направленной на борьбу с террористической организацией ИГИЛ.

Скажи мне, кто твой друг

Во все времена именно в критической ситуации проверяется истинная ценность и преданность друзей, их готовность в трудную минуту встать рядом, подставить свое плече товарищу. И в нашей, российской истории таких моментов бывало очень и очень много.

Вот и сегодня наступило время, когда искренность и надежность наших ближайших друзей очень легко определить, прежде всего, по их действиям и заявлениям. Речь идет об операции ВКС РФ в Сирии, направленной на борьбу с террористической организацией ИГИЛ.

Всем известно, что действия России в Сирии вызывает сильнейшее раздражение Турции, так как нынешнее развитие событий буквально «ломает игру» Анкары, нацеленную на смещение Б.Асада с его поста и фактическое расчленение Сирии. Немаловажен и тот факт, что, как известно, семейство Эрдогана (в частности его сын) плотно завязано на контрабандные поставки нефти в Турцию из контролируемых ИГИЛ территорий Ирака и Сирии. По некоторым оценкам, Анкара покупает нефть у ИГИЛ по цене от 8 до 15 долларов за баррель. А дочь Эрдогана лично курирует госпиталь, где проходят лечение раненные боевики ИГИЛ.

И вот, когда российские ВКС нанесли серьезный удар по контрабандному трафику нефти (что, видимо, нанесло существенный урон доходам окружению Эрдогана) Турция «нанесла ответный удар», сбив над территорией Сирии без каких-либо внятных причин российский бомбардировщик Су-24.

Ясно, что российско-турецкие отношения серьезно подорваны. Сложно представить, что сможет предпринять Анкара для выправления ситуации.

В этой связи возникает вопрос о наших ближайших друзьях по СНГ, прежде всего о Казахстане, Кыргызстане, Туркмении и Азербайджане. Как они поведут себя в данной ситуации, на чью сторону встанут? Казалось бы, странный вопрос. Ведь они наши партнеры по многим организациям: СНГ, ОДКБ, ЕАЭС.

Но не так все просто и сомнения в этом весьма существенные.

Не далее как 11 сентября текущего года в Астане прошел очередной саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, в котором руководящую роль играет Турция. Основная задача Совета – интеграция тюркского мира. Посредством этого

Совета Анкара достаточно давно и успешно протаскивает в страны СНГ идеи пантюркизма.

В ходе саммита лидеры тюркоязычных государств-членов СНГ рассыпались перед турецкими представителями в заверениях в вечной дружбе, стратегическом партнерстве, организации взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, открытии рынков для инвестиций и т.д. и т.п.

При этом члены ТС и ЕАЭС, каковыми являются Казахстан и Кыргызстан, даже не удосужились согласовать с Россией экономические обещания Анкаре, без каких-либо консультаций с Москвой единодушно выступили с предложением об углублении интеграции с Турцией и принятии соответствующей концепции. При этом, вопрос о том, как новый интеграционный процесс согласуется с уже имеющимися интеграционными структурами на постсоветском пространстве, даже не поднимался.

Вот тебе, бабушка, и юрьев день!

С учетом развития событий вокруг Сирии, неадекватных действий турецких военных и политических кругов резонным становится вопрос: как поведут себя наши ближайшие партнеры по СНГ, на чью сторону встанут? Особенно с учетом того, что они одновременно являются активными членами Совета сотрудничества тюркоязычных государств. И совсем недавно именно в Астане уверяли Анкару, что они ее преданные и искренние друзья.

Особенно настораживает тот факт, что по прошествии вот уже нескольких дней упомянутые наши партнеры, как говорится, «молчат в тряпочку» и никак не высказывают свою позицию по факту преступных действий турецких военных в отношении самолетов ВКС России.

Дмитрий Миронов

Похожие записи:

Не найдено.

Вы можете оставить сообщение



 

 
17 queries. 0.541 seconds.