Спикер Государственной думы, председатель высшего совета партии “Единая Россия” Борис Грызлов считает необходимым резко усилить миграционный контроль на границах России и ужесточить наказание за наркопреступления.
Грызлов призывает ввести контроль приезжих из СНГ
Теги: борис грызлов, снг, мигранты, независимая газета, наркотики, россия
В статье, озаглавленной “Карать наркобаронов, как в Китае”, которую публикует во вторник “Независимая газета”, Грызлов предупреждает об опасности того, что Запад может превратить Россию “из процветающей страны в нищую колонию с вымирающим народом”.
Связав деятельность миссии НАТО в Афганистане с увеличением производства героина в этой стране и ростом смертности от наркотиков в России, Грызлов приходит к выводу, что рассчитывать в борьбе с наркоугрозой Россия может только на себя.
Председатель нижней палаты парламента пишет, что наркотики из Афганистана поступают в Россию через государства Центральной Азии, Казахстан и Азербайджан, то есть страны, с которыми у России безвизовый режим. Этот режим необходимо резко ужесточить, полагает Грызлов.
Вплоть до пожизненного
“Ставить забор нереально. Эффективнее – работа на дальних подступах. Так, США по соглашению с Колумбией ведут борьбу с наркотрафиком прямо на территории этой страны. Мы же не можем действовать подобным образом (то есть практически проводить военные операции) на территории наших соседей по СНГ”, – написал председатель Госдумы.
В качестве альтернативной меры Грызлов предлагает ужесточение въезда для жителей этих стран в Россию.
“Если у этих стран не будет должного понимания, то Россия будет вынуждена корректировать свою визовую политику, – предупреждает Грызлов. – Может быть, придется подумать о ее ужесточении (приняв при этом такие меры, которые позволили бы усилить контроль на границах за людскими и грузовыми потоками, но не затрагивали бы интересы законопослушных граждан)”.
По мнению лидера единороссов, “не секрет, что много трудовых мигрантов вместо труда промышляют наркоторговлей, свободно перемещаясь по России, селясь колониями у мегаполисов”. Грызлов считает, что сделав первый шаг – узаконив депортацию иностранцев-правонарушителей, нужно не останавливаться на этом.
“Теперь нужен второй шаг – изначально не пускать к нам связанных с наркокриминалом мигрантов. Пусть страна, откуда они едут к нам на заработки или учебу, подтверждает их непричастность к нему”, – полагает Грызлов.
Да, есть презумпция невиновности, но есть и право государства на защиту, отмечает Спикер Госдумы.
Грызлов предлагает использовать опыт Китая в борьбе с наркотраффиком. Напомнив о недавно вынесенном в этой стране смертном приговоре россиянину, обвиненному в контрабанде наркотиков, Грызлов призывает и в России, где смернтная казнь не применяется, “в рамках действующего закона карать по максимуму каждого пособника наркоагрессии”.
Так, для наркокурьеров Грызлов считает необходимым усилить уголовную ответственность вплоть до пожизненного заключения.
За последние два месяца это уже вторая статья, в которой глава Госдумы и руководитель “партии власти” рассуждает о необходимости ужесточения ответственности за распространение и употребление наркотиков.
Автор “Независимой”
В начале июня так же в “Независимой газете” была опубликована статья Грызлова “Наркоторговцев можно ссылать на каторгу, а употребление зелья должно быть уголовно наказуемым”.
“В войну не до советов. Необходимое условие – единоначалие и беспрекословное исполнение приказов. Угроза оценена, решение принято и не обсуждается”, – писал Грызлов. Среди предлагаемых им мер: ужесточение санкций за торговлю наркотиками вплоть до пожизенного, введение уголовной ответственности за их употребление, введение принудительного лечения наркоманов и обязательного тестирования на наркотики – сначала учащихся, а затем и работающих.
Эксперты восприняли призывы спикера с изрядной долей скепсиса.
“Криминализация наркомании, как правило, означает криминализацию бедных слоев населения, переполнение тюрем, неэффективное расходование бюджетных средств и непропорциональное распределение сил правоохранительных органов. Бюджет тратит больше на репрессивные меры и меньше на лечение наркомании”, – полагает обозреватель “Независимой газеты” Станислав Минин.
Специалисты обращают внимание на то, что само по себе ужесточение наказания не приводит к уменьшению наркомании: проблема должна решаться комплексно, и борьба с наркоманией должна быть в первую очередь направлена на преодоление социально-экономических причин для ее возникновения.
В свою очередь, писатель и общественный деятель Юлия Латынина, регулярно в своих выступлениях поднимающая проблему “дезоморфиновой” наркомании (основанной на препарате, изготовляемом из свободно продающихся в аптеках таблеток), обращает внимание на то, что Борис Грызлов – спикер парламента и руководитель “партии власти”, а в недалеком прошлом – министр внутренних дел.
“Хочешь бороться с наркотиками – вноси законопроект, не пиши статью”, – резюмирует она.
Источник: bbc.co.uk
Новость на Newsland:
Похожие записи:
- Теракт в Домодедово явился следствием чуда.Теги: израиль, терроризм, спецслужбы, домодедово, теракты 31 января 2011
- Медведев: дискриминация по нацпризнаку — проблема всей страны 6 июля 2011
- Мэр Москвы Сергей Собянин нацеливает столичную прокуратуру и другие правоохранительные органы на борьбу с незаконной миграцией. 7 августа 2011
- “Дети мигрантов тормозят процесс школьного обучения”, – так считает Егор Станиславович Холмогоров, российский публицист, политический деятель, русский националист. 29 октября 2011
- Большинство россиян поддержали идеи Путина о мигрантах / Россия 5 февраля 2012