Архив Паутина Видео Фотогалерея Радио Наш форум Обратная связь
 
 
 
Опубликовано: 28.06.2012
 

В последние годы широкомасштабное двустороннее сотрудничество между Ираном и Таджикистаном развивается практически по всем направлениям взаимодействия.

Почему Иран и Таджикистан поддерживают экстремистов?

В последние годы широкомасштабное двустороннее сотрудничество между Ираном и Таджикистаном развивается практически по всем направлениям взаимодействия. Более того, стороны «осваивают» новые, «перспективные» направления. В частности, в последнее время появилась практика совместного «выращивания» и «распространения» в соседние страны террористов и экстремистов, основная задача которых – дестабилизация внутриполитической ситуации в этих государствах, распространение идей шиитского экстремизма и фундаментализма.

С Ираном все понятно, ведь чуть ли не национальной идеей иранского государства является «экспорт исламской революции» в другие страны и насаждение там шиитских, проирански настроенных правительств. Но почему Таджикистан подыгрывает под амбиции «братского Ирана» не совсем понятно.

Чтобы не быть голословным приведу пример. Итак, познакомьтесь, Маъруф Рахимджанов (1950 г.р.) – таджик по национальности, в начале 90-х годов принимал активное участие в разразившей гражданской войне на стороне руководителя ПИВТ С.А.Нурий. Во время войны ему поручили «присматривать» за Ура-Тюбинским районом. В случае победы Маъруфу было обещано назначение на должность главы данного района. Однако, не успев толком повоевать ради «высоких целей» экстремистов, М.Рахимджанов «засветился», его задержали спецслужбы Таджикистана и осуждили к 5 годам лишения свободы. Не прошло и три года, как Рахимджанов, благодаря своим связям «на верху», добился досрочного освобождения, после чего вместе с семьей выехал в Иран, власти которого предоставили ему убежище.

И тут открывается новая «страница» в жизни Маъруфа Рахимджанова, так как в Иране его деятельность еще более активизировалась. Здесь он в тесном сотрудничестве с иранскими спецслужбами работал в качестве преподавателя в медресе имени Имама Мехди в городе Кум и за проявленную большую лояльность к изучению и пропаганде идей шиизма, был удостоен религиозно-ученной степени «ходжат уль-ислам».

За годы пребывания в Куме, являющемся религиозной столицей Ирана, Рахимджанов за счет средств, предоставленных иранской стороной, развернул широкую деятельность по переводу шиитской экстремистской литературы на русский, таджикский и узбекский языки с дальнейшим их распространением на территории Центральной Азии.

В период нахождения в Иране Маъруф Рахимджанов установил тесные контакты с членами «Исламского Движения Туркестан» (ИДТ), один из «офисов» которого расположен в городе Мешхед. И здесь он добился немалых успехов, став сторонником предоставления помощи «обедневшим» и «голодающим» представителям ИДТ. С этой целью Рахимджанов передавал боевикам движения деньги, помогал в получении и продлении их визы с тем, чтобы они смогли «успешно» продолжить убивать, похищать ни в чем не повинных людей и устраивать теракты в соседних Ирану и Таджикистану странах.

К 2009 году Маъруф уже стал влиятельным таджиком в иранских экстремистских кругах, а иранские спонсоры Рахимджанова выразили удовлетворение его деятельностью. Видимо, соскучившись по Родине, Маъруф выразил желание вернуться в Таджикистан и продолжать свою деятельность здесь. В том же году он вместе с семьей переехал из Ирана в Таджикистан и, как это ни звучит парадоксально, получил постоянное гражданство этой страны.

Маъруф Рахимджанов также умудрился отравить жизнь своих отпрысков. Здесь показательна и поучительна судьба его дочери Нилуфар Рахимджановой, имеющей гражданство Узбекистана. 18 июля 1992 г. под давлением отца Нилуфар заключила шариатский брак с Юнусом Бурхоновым и выехала в Таджикистан.

Кстати сказать, Ю.Бурхонов является членом экстремистской организации «Хезболлах» и осведомителем спецслужб Ирана, находится в постоянном контакте с ними, предоставляя информацию о происходящих событиях в Таджикистане и странах СНГ, одновременно занимается распространением шиизма в государствах Центральной Азии.

В частности, в 2009 году после президентских выборов в Таджикистане Бурханов подготовил иранским спецслужбам документ на 10 листах, где писал о предвыборных кампаниях, мнении народа и др. За каждую предоставляемую информацию он получает от своих «кураторов» деньги в размере 1000-1500 долларов США. Выдавая свою дочь за такого «перспективного» иранского агента, М.Рахимджанов, очевидно, стремился укрепить свое положение и репутацию всецело преданного Ирану человека.

В 1995 г. Нилуфар вместе с супругом выехала в город Кум, где муж поступил в медресе «Муминия» (по направлению философия, фикх). Сама Н.Рахимджанова до 1997 года обучалась в медресе «Джамият-э Захро» по направлению «Фикх». Во время обучения в медресе она, по наставлению отца и мужа, наряду с другими предметами, принимала участие на уроках физической и боевой подготовки.

«Маъруф» в настоящее время наслаждается жизнью в Таджикистане, где власти создали ему – иранскому агенту – всевозможные комфортные условия, чтобы тот продолжал отравлять жизнь другим…

Мухамеджанов Тимур

Похожие записи:

Не найдено.

Вы можете оставить сообщение



 

 
17 queries. 0.535 seconds.