Председатель Общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов 25.06.2011 года прилетел в Душанбе в качестве правозащитника и общественного наблюдателя от ООД "ТТМ" на судебный процесс по иску в подлоге и клевете российской журналистки, Лилии Бутько.
Архив Паутина Видео Фотогалерея Радио Наш форум Обратная связь
 
 
 
Опубликовано: 11.05.2011
 

КИРГИЗИЯ: ТРАГИЧЕСКАЯ СУДЬБА УЗБЕКСКОГО МЕНЬШИНСТВА

- Слава Богу, мне с мамой удалось убежать в тот момент, когда братья схватились врукопашную с мародерами, давая нам уйти. Бандиты в этот момент уже поджигали дом, – вспоминает одна из жительниц Ала-Букинского района Кыргызстана. – Отсидевшись у родственников в Узбекистане, мы вернулись на пепелище, и узнали, что отец был забит до смерти. Брату тоже основательно досталось, но он сумел скрыться. Его объявили в розыск…

Это еще не самая страшная, рассказанная очевидцем кровавой межэтнической драмы, разразившей летом прошлого года на юге Киргизии и которая унесла за считанные дни более двух тысяч человеческих жизней, сделала изгоями в собственной стране десятки тысяч людей. А ведь имеется сотни еще куда более душераздирающих историй, которые могут свидетельствовать, что на юге республики был развязан самый настоящий геноцид титульного большинства против национального меньшинства.

Но кому сейчас это интересно. Центр транзитных перевозок «Манас» исправно работает и поставляет американскому воинскому контингенту в Афганистане не только «Кока-Колу» и ножки «Буша». Киргизы прекратили, как прежде, в открытую «мочить» этнических узбеков. Так что о Киргизии можно хотя бы на время забыть. Тем более, что есть гораздо интересные и тревожные новости, приковывающие к себе внимание мировой общественности. Высока вероятность, что Северная Африка и Ближний Восток на пороге больших перемен. А там, где основные мировые нефтяные поля, где так и остаются неурегулированными противоречия между арабами и израильтянами, события могут разворачиваться по самым неожиданным сценариям.

Поэтому Киргизия может «отдыхать», а новоиспеченные политики, поделившие в республике власть, могут спокойно и дальше заметать следы прошлогодних преступлений, наделавших так много шума.

А вот кому покой только снится, так это местным узбекам. Геноцид против них не закончился. Он лишь приобрел новые формы. Но, как и летом, национальное меньшинство преследуется с молчаливого согласия республиканских властей и при полном попустительстве местных органов власти.

Киргизская Фемида во всю усердствует, чтобы из пострадавших сделать виновных и обелить подлинных убийц и грабителей. Правоохранительные органы Киргизии, расследуя факты убийств, насилия и мародерства, относятся к делу крайне тенденциозно и предвзято. Специальная межведомственная оперативная бригада в городе Ош возбудила около 2,5 тыс. уголовных дел. В ходе следствия и суда допускаются явные нарушения, пытки и избиения стали нормой, необоснованные обвинения и вымогательство практикуются повсеместно, часто потерпевшие неожиданно превращаются в обвиняемых.

Основное же количество уголовных дел – 1159 – приходится на кражи или мародерство», – поясняет начальник УВД города Оша П.Асанов. Однако главный милиционер Оша явно кривит душой. Бывает, что расследование ведется спустя рукава, и остаются открытыми много вопросов.

Отделение правозащитного центра «Граждане против коррупции» оказывает юридическую поддержку 15 обвиняемым, еще столько же ждут своей очереди. Как отметил в интервью координатор проекта Х.Салиев, его коллеги берутся только за сложные дела с признаками пыток, необоснованного обвинения и вымогательства.

Руководитель «Эдвокаси-центра по правам человека» по г. Ош Ж.Тороев отметил, что нарушения начинаются практически с момента задержания подозреваемого. В первые недели после начала межэтнического конфликта в массовом порядке велись несанкционированные обыски и аресты в узбекских кварталах. Немало жалоб к ним поступает на физическое насилие со стороны сотрудников МВД.

«В течение трех месяцев к нам поступило свыше 90 жалоб, около 30 процентов из них – на то, что к задержанным применяли физическое насилие», – рассказывает Тороев. Хватает и случаев вымогательства со стороны милиции, люди вынуждены «откупаться», чтобы не стать одним из обвиняемых по тому или иному делу. Но писать жалобы на вымогателей граждане боятся. Работать адвокатам на юге Кыргызстана сейчас крайне сложно. Они постоянно сталкиваются с давлением и угрозами со стороны неизвестных лиц. Угрозы идут и в адрес правозащитников.

Правозащитник Х.Салиев говорит, что доказать факты пыток практически невозможно. Права адвокатов здесь ограничены, а независимых органов судмедэкспертизы нет. «Практически во всех делах обвиняемые признают свою вину, но ведь просто так они этого делать не будут. Таких признаний добиваются незаконным путем, с применением пыток. Но зафиксировать пытки трудно, потому что нет независимых органов. Следователи, прокуроры, судмедэксперты повязаны круговой порукой. Жалобы пострадавших от такого «расследования» в вышестоящие органы какого-либо эффекта не приносят, а наоборот, могут создать неприятности. В стране царит шовинистическая истерия, а правительство не желает вмешиваться и не спешит помогать пострадавшим узбекам, большая часть которых даже компенсации не получили за сгоревшее или уничтоженное имущество.

Такая позиция республиканских властей имеет свое объяснение. Во-первых, они получили немало сигналов и могли убедиться, что спрашивать за случившиеся никто не собирается. Ведь трагедия разыгралась в период безвластья, когда старая правящая верхушка была низвергнута, а новая еще не обрела достаточно властных полномочий и была не в состоянии контролировать ситуацию по всей республике. Поэтому президент Р.Отунбаева, новое правительство и парламент могут умывать руки и особо не беспокоиться по поводу того, что в республике работает международная комиссия по поводу расследования, причин событий, происшедших на юге республики. При этом власти особо подчеркивается, что в задачи комиссии не входит уголовное преследование, она создана лишь с целью выявления причины конфликта. Разумеется, со стороны можно получить беспристрастную картинку на причины возникновения междоусобицы. Но и без всяких комиссий немногочисленные местные эксперты, несвязанные с нынешними политическими элитами, указывают на причины конфликта, которые лежат на поверхности. Главная из них – народ Киргизии все еще не осознает себя единой общностью, по-прежнему сильно разделение по этническому признаку. События в Ошской и Джалалабадской областях, где после прекращения открытого противостояния начались расследования той драмы, и многочисленные судебные процессы, показывают, что деление по национальному признаку и дискриминация никуда не исчезли. Правозащитные организации страны сообщают о фактах избиения подсудимых и подследственных по уголовным делам, касающимся июньских событий. И вновь на первый план выходит не закон, а разделение по национальному признаку. И вновь в числе основных пострадавших – представители этнических узбеков. В здании Кара-Сууйского суда в присутствии милиционеров, судей и судебных исполнителей произошло групповое избиение подсудимых узбеков Садыкжанова и Хайдарова. При этом представители правоохранительных органов не только не приняли мер к нарушителям порядка, но и категорически отказались фиксировать телесные повреждения.

Издевательствами над подсудимыми дела не ограничиваются. Группа адвокатов созвала пресс-конференцию в Оше, на которой было сделано заявление о том, что защитники отказываются принимать участие в делах, пока им не будет обеспечена надлежащая защита. Они обратились с письмом к временному президенту Розе Отунбаевой, а его копии направили Генеральному прокурору, министру МВД, министру юстиции, председателю Верховного Суда. В своем заявлении они отмечают, что, пользуясь бездействием правоохранительных органов, киргизы избивают, как адвокатов-узбеков, так адвокатов-киргизов. У этих насильственных действий все тот же старый лозунг «Как ты киргиз можешь, защищаешь этих узбеков!».

Почему в начале нового тысячелетия в республике процветает махровый национализм, популярны шовинистические идеи? Может быть, киргизы когда-нибудь сами дадут ответы на эти вопросы, учитывая, что «ковыряться» в себе у них одно из любимейших занятий.

Мамасоли Охунов <ohunovm@mail.ru>

Похожие записи:

Вы можете оставить сообщение



 
-->
 
22 queries. 0.650 seconds.