Вооружены и очень опасны
«Сотрудниками дорожной безопасности ОВД района Шугнон задержан 58-летний Бодурбек С., житель джамоата Навобод. В его мешке был обнаружен автомат «Калашникова» 1989 года выпуска» – это одно из криминальных сообщений таджикской печати. А буквально накануне была опубликована информация о том, что МВД Таджикистана обнаружила три схрона с большим количеством боеприпасов. Этот же источник сообщил, что сотрудниками органов внутренних дел республики на одной из мусорных свалок Душанбе был обнаружен полиэтиленовый пакет, из которого изъяли две ручные гранаты «Ф-1», два магазина с 300 патронами к автомату Калашников, а также два боевых снаряда калибром 30 миллиметров. Во время обхода территории района Бохтар (90 км южнее Душанбе) был обнаружен также полиэтиленовый пакет, из которого изъяты охотничье ружье, четыре штыкножа, три ручные гранаты «Ф-1» с запалами и другие боеприпасы.
Такое создается впечатление, что в Таджикистане, как в Ливии, народ вооружается и готов пойти на баррикады. Но это не только не смешно или грустно, от этих сообщений любому здравомыслящему человеку становится страшно. Может поэтому, многие таджикистанцы чувствуют себя неуютно в своей собственной стране, ибо у них нет гарантии на спокойную жизнь. Под лозунгами правового демократического государства здесь, похоже, за 20 лет независимости, не только утвердили авторитарный режим, коррупционную систему управления, но и свободный разгул преступности.
Изречение «оружие на дороге не валяется» в условиях Таджикистана уже давно утратило свой смысл. В этой среднеазиатской стране купить оружие можно без особого труда. При этом прекрасно знают о таком положении дел и в органах правопорядка, списывая это обстоятельство на соседство с Афганистаном. Между тем, хотелось бы заметить, что не последнее место в том, что сегодня на руках у таджикистанцев гуляет огромное количество огнестрельного оружия, играет бесконтрольность и хаос в вооруженных силах республики. Достаточно привести некоторые факты. С 10 марта по 1 апреля этого года специальная группа из министерства обороны Таджикистана проверила деятельность воинских частей в Согдийской области. 14 работников Минобороны подвергли тщательной проверке практически все дислоцированные в области воинские подразделения. Проверяющие обнаружили, что в одной из воинских частей не досчитались 4 АКМ, 5 ПМ и 5300 патронов. Наиболее серьезные недостатки в хранении и использовании огнестрельного оружия, по словам членов комиссии, были выявлены в воинских частях Аштского и Б.Гафуровского районов области.
Но это официальные данные. А сколько неофициально оружия гуляет на свободе. Взять хотя бы положение дел в Истаравшанском пограничном отряде регионального управления «Сугд». К примеру, военнослужащие пограничной заставы «Дусти» Ахмад и Гуфрон, открыто предлагают жителям поселка Дусти, что в Зафарабадском районе Согдийской области купить боевые патроны калибра 5,45. При этом стоимость боеприпаса оценивается «вояками» в 1 сомони, что в пересчете на у.е. приблизительно равняется 20 американским центам. А в конце августа прошлого года в городе Худжанд Согдийской области был задержан беглец СИЗО, вооруженный автоматом Калашникова. Как позже выяснилось, оружие он приобрел у одного из военнослужащих пограничного наряда погранзаставы «Тут» Аштского пограничного отряда регионального управления «Согд» (в/ч 2454).
Буквально на днях президент Эмомали Рахмон подписал Указ об очередном призыве. Однако, этот документ, как и раньше, негативно был встречен как молодежью, так и родителями. По мнению преподавателя ДПЮ Нозима Нуруллаева, нежелание проходить срочную военную службу в армейских подразделениях вызвано нехваткой в воинских частях продуктов питания, что приводит к голоданию солдат, отсутствие материально-технического обеспечения. Имело место факты продажи оружия или обмена на продовольствие. Вновь прибывшим на службу солдатам приходится покупать военную форму и аксессуары к нему за свой счет. Кроме того, распространение в рядах Вооруженных сил Таджикистана неуставных взаимоотношений между военнослужащими, трудовой эксплуатации солдат командирами взводов и частей на своих участках, а также приобретение ими за время срочной службы хронических заболеваний заставляет родителей призывников задуматься перед отправкой своих детей на службу в армию.
Причиной свободной продажи оружия стали и товарно-рыночные отношения, которые полностью охватили и сферу кадровых назначений. Особенно сильно и явно это отразилось на силовых ведомствах и на службах, а также отвечающих за порядок на наших границах. Сегодня, к примеру, чтобы занять должность начальника пограничной заставы в Пянджском, Ишкашимском и Мургабском пограничных отрядах, дислоцирующихся на таджикско-афганской границе, достаточно заплатить 200 тысяч долларов США. Деньги немалые и не каждый офицер-пограничник может себе позволить такую роскошь. Однако на помощь приходят наркобароны, которые, выплачивая такие суммы руководству ГКНБ, «ставят» на эти посты своих, проверенных делом и временем людей. Понятно, что уже через несколько месяцев наркодельцы с лихвой возвращают себе «вложенные инвестиции», а затем работают и на чистую прибыль. И вооружаются они, естественно, своими подельниками по бизнесу.
В последнее время появилась устойчивая тенденция продвижения некоторыми чиновниками своих родственников на руководящие должности в правоохранительные и другие силовые ведомства. Так, в январе 2011 года начальником ОВД Матчинского района Согдийской области был назначен полковник милиции Пиров Махманазар, являющийся племянником генерального директора ГУП «Рохи охани Тожикистон» Амонулло Хукуматулло. В январе же обрел нового начальника и ОВД Спитаменского района Согдийской области, которым стал Маджид Алиев. Ранее Алиев руководил 6-отделом областного УВД, а за взятку в 50 тысяч долларов США, выплаченную одному из приближенных главы МВД Таджикистана генерал-майора А.Кахорова, ныне является полновластным хозяином целого района.
Это только малая часть работы всего коррупционного механизма, пустившего свои вирусы теперь уже и в деятельность силовых ведомств. Сомнений не остается только в одном – в том, что теперь, после назначения выше изложенных лиц «эффективность» этой машины будет ежедневно возрастать в геометрической прогрессии. Не нужно забывать при этом, что каждый бизнес вооружен и очень опасен.
В честь 20-летия государственной независимости республики указом президента Таджикистана были амнистированы 15 тысяч человек.. Таджикская пресса назвала эту амнистию “золотой”, отметив, что она является самой массовой за годы независимости республики. Но реалии сегодняшнего дня показывают, что не все амнистированные стремятся к мирной жизни и исправлению. И стремительный рост преступности свидетельствует, по крайней мере, о сомнительности решения главы государства. Только, по официальным данным, за истекшие семь месяцев этого года в Таджикистане зафиксировано свыше 9 тыс. 300 преступлений, что, кстати, в 2,5 раза больше аналогичного периода 2010 года. В частности, в Согдийской области уровень преступности вырос на 60%, столице-Душанбе – 30%, в ГБАО случаев преступлений зафиксировано на 17% больше чем в прошлом году, в районах же республиканского подчинения – на 27%. Вместе с тем, как гласит статистика, за истекший период только в Согдийской области количество зарегистрированных тяжких преступлений составило более 2 тыс. 100 фактов, что на 55,8% (!) больше, чем за аналогичный период 2010 года. Причем большая часть при помощи огнестрельного оружия.
Известно, что Госдеп США включил Таджикистан в список стран, уязвимых перед террористическими угрозами. Об этом говорится в новом ежегодном докладе управления борьбы с терроризмом Госдепа США, который был опубликован 19 августа. Составители доклада отмечают, что массовый побег из СИЗО в Душанбе, нападение на колонну военнослужащих в ущелье Камароб, боестолкновения между таджикскими пограничниками и вооруженными группами из Афганистана свидетельствуют об уязвимости этой страны перед хорошо обученными международными и внутренними группировками.. Однако, таджикские власти, под прикрытием борьбы с терроризмом, преследуют своих политических оппонентов. К тому же, судебная власть Таджикистана подвержена повсеместной коррупции. Составители доклада также подчеркнули, что большинство мер правительства Таджикистана против экстремизма и терроризма стали причиной ограничения прав граждан на свободу вероисповедания. В результате, власти добились не ограничения экстремистской и террористической деятельности, а давления на ислам.
Одно не учли американские эксперты, что одной из причин уязвимости Таджикистана как раз таки кроется в том, что не только религиозные экстремисты, требующие смены власти в стране, криминальные личности, но и всякий желающий может приобрести любое оружие и боеприпасы, нужны только средства. При таком подходе вполне возможно, что вирусы «арабской весны» могут заразить и местное население. И найдется немало доноров, желающих половить рыбку в мутной воде. И тогда нет гарантии, что «руководству страны» может постигнуть участь небезызвестного Кадаффи, чья высокомерность и корыстолюбие известны всему миру, а авторитарный режим привел к такому плачевному финишу.
Сабитджан Баротов <sabitdzhan@mail.ru>
Похожие записи:
- Когда целью становятся только деньги и слава появляются уроды от народа. 31 марта 2010
- Х.А.Тураджонзода: “Мы молчали даже, когда сажали наших сторонников” (веб-интервью) 15 июля 2010
- В ТАДЖИКИСТАНЕ СУДЯТ СВОБОДУ СЛОВА 25 октября 2009
- Для тех, кто видит перемены в России 23 октября 2010
- Каково положение мусульман в Москве? 1 ноября 2010